Esto es lo que dicen los números oficiales sobre el envejecimiento del concejo — con contexto real, sin dramatismo — y lo que significa para quien tiene un negocio aquí.
430
índice de envejecimiento de Valdés (2025) 65+ años por cada 100 menores de 15
289
media asturiana — ya la 3ª región más envejecida de toda la Unión Europea
-35,8%
caída de población en Valdés entre 1991 y 2024
1
El envejecimiento, comparado
Fuente: SADEI (Sociedad Asturiana de Estudios Económicos e Industriales) / Estadística Continua de Población del INE (Instituto Nacional de Estadística), vía Instituto Asturiano de la Mujer, "Asturianas en Cifras" 2025.
¿Qué es exactamente el índice de envejecimiento?
Es una comparación muy simple: cuántas personas mayores de 65 años hay por cada 100 menores de 15 años en el mismo concejo. Si el índice fuera 100, habría el mismo número de mayores que de niños — un equilibrio perfecto. Por encima de 100, hay más mayores que niños; por debajo, al revés.
En Valdés, el índice es 430. Es decir: por cada 100 niños y niñas menores de 15 años, hay 430 personas mayores de 65. O, dicho de otra forma más directa — por cada niño, hay más de 4 personas mayores.
Y esto no es una proyección ni una estimación: el propio Nomenclátor de Población del INE cuenta 958 menores de 15 años frente a 3.785 mayores de 65 empadronados en el concejo en 2025 — la misma proporción, contada persona a persona.
Para comparar: la media asturiana es 289 (289 mayores por cada 100 niños) — y Asturias ya es la 3ª región más envejecida de toda la Unión Europea. Valdés está claramente por encima incluso de esa media regional.
La foto completa: los tres grandes grupos de edad
Población de Valdés por edad, 2025. Fuente: Nomenclátor de Población, INE.
Otro dato del mismo censo: 416 de los 10.763 habitantes de Valdés son extranjeros (3,9%), frente a 395 en 2024 (3,7%). Es una foto de solo dos años — el INE no desglosaba este dato a nivel municipal en años anteriores — así que no da para hablar de tendencia, solo de una situación actual.
2
La caída de población, año a año
Eje vertical desde 0, para ver la escala real de la caída sin exagerar la pendiente. Toca los puntos para ver el detalle de cada año. Fuente: Padrón Municipal, INE.
El ritmo se está frenando, no acelerando. Entre 2011 y 2021 Valdés perdía población a un ritmo medio de ~1,6% anual. Entre 2021 y 2024 ese ritmo ha bajado a ~1,2% anual. Sigue siendo una caída, pero más suave que en la década anterior — no una caída libre.
3
¿Por qué cae la población? No es fuga, es demografía
Nacimientos y defunciones en Valdés, 1996-2023. Fuente: Movimiento Natural de la Población, INE.
Solo el 27,25% de los empadronados en Valdés ha llegado de fuera (INE, Padrón 2022) — el resto ha nacido aquí. La caída de población no se explica por gente marchándose: se explica porque cada año, desde al menos 1996, mueren muchas más personas de las que nacen. Es el patrón típico de un concejo envejecido, no un síntoma de abandono económico.
68
nacimientos de media al año (1996-2023)
210
defunciones de media al año (1996-2023)
-143
saldo vegetativo medio anual — constante desde hace casi 30 años
La prueba de que no es fuga: saldo migratorio, 2021-2024
Personas ganadas o perdidas por migración (estimado a partir de tasas oficiales por mil habitantes). Fuente: SADEI/INE, Estadística de Migraciones y Cambios de Residencia.
Todos los años desde 2021, Valdés pierde población frente a otros concejos asturianos (probablemente hacia Oviedo, Gijón o Avilés) — pero gana de fuera de Asturias, incluyendo extranjero, y ese segundo flujo compensa de sobra al primero. El saldo neto ha sido positivo tres de los últimos cuatro años, con un pico en 2023 (+77 personas aprox.). Aun así, la población sigue cayendo: el saldo vegetativo negativo (-143/año) pesa más que toda esta migración positiva junta.
4
Cada pueblo, su historia (2000-2025)
Valdés son 15 parroquias, no un bloque uniforme. Elige la tuya y mira su evolución año a año. Fuente: Nomenclátor de Población (INE), consulta directa a su API oficial.
Las 15 a la vez
Toca un nombre en la leyenda para quitarlo o ponerlo del gráfico.
—
habitantes en 2000
—
habitantes en 2025
—
variación en 25 años
Vistas las 15 juntas, el patrón es claro: ninguna gana población, pero la velocidad de caída varía mucho — desde el -66% de Alienes hasta el -17% de Barcia. No es la misma historia en cada pueblo.
Las 15 parroquias, ordenadas por caída (2000-2025)
5
Casas de más, gente de menos
Fuente: SADEI, Censo de Población y Vivienda (1991, 2001, 2011) y Censo 2021 (INE). ⚠️ El INE cambió de metodología en 2021 (de encuesta a consumo eléctrico), así que el desglose interno de 2021 no es directamente comparable con el de años anteriores — lo tratamos por separado.
El parque de viviendas no ha dejado de crecer
Entre 1991 y 2021, el número total de viviendas en Valdés pasó de 6.852 a 9.163 — un +33,7%. En el mismo periodo, la población cayó un 35,8%. Se han construido casas mientras el pueblo se vaciaba: dos líneas que van en direcciones opuestas.
Principal, secundaria o vacía (1991-2011)
Serie comparable con metodología homogénea. No incluye 2021 por el cambio de criterio.
La vivienda secundaria (segunda residencia, uso vacacional) pasó del 17,9% del parque en 1991 al 23% en 2011 — casi 1 de cada 4 casas. La vivienda vacía osciló entre el 9% y el 14% en ese mismo periodo. Con la nueva metodología de 2021 (consumo eléctrico), el dato más reciente es que el 23,7% del parque (2.169 viviendas) está vacío — no es directamente comparable en la misma serie, pero confirma que el problema no ha desaparecido.
¿Se sigue construyendo? Sí, aunque poco
Licencias municipales de obras, 2023. Fuente: Estadística de edificación y vivienda en Asturias, vía SADEI.
10
edificios de nueva planta (2023, todos residenciales)
15
viviendas a construir (2023)
3
viviendas a crear por rehabilitación (2023)
15 viviendas nuevas en un año, en un concejo con más de 2.000 vacías. No es que no se construya nada — es que se construye a un ritmo muy por debajo de lo que ya existe sin usar. La rehabilitación (solo 3 viviendas en 2023) apenas está tocando el parque vacío.
6
¿Qué significa esto para un negocio en Valdés?
No es solo un dato demográfico — es el mapa de quién va a comprar, dónde vive y cuánto puede gastar en el concejo durante la próxima década.
⚠️ Riesgo Menos familias jóvenes y turismo estacional muy concentrado en verano: la demanda diaria fuera de temporada se sostiene sobre todo por población local, cada vez más mayor.
✅ Oportunidad Un público mayor con poder adquisitivo estable busca calidad y trato cercano antes que precio — y valora mucho la fidelidad y la cercanía de un negocio "de toda la vida".
Los negocios que hoy diseñan su comunicación, sus horarios y su oferta pensando solo en el turista de verano o en el cliente joven están ignorando a la mayoría real de su mercado los otros 9 meses del año. Y esa mayoría no es homogénea: no es lo mismo Luarca (4.428 habitantes, caída del 19,9% desde 2000) que Alienes (46 habitantes, caída del 66,4%) — la estrategia de captación no puede ser la misma en la costa que en el interior. Entender esta pirámide de edad y su reparto por parroquia no es una curiosidad estadística: es la base para decidir dónde abrir, qué se vende y cómo se comunica.
Valdés · Asturias · Turismo · Datos INE 2024
57.812 turistas al año. Pero no vienen todos a la vez.
Datos oficiales de turismo en Valdés — quién viene, cuándo, y cuánto crece o cae cada segmento. Sin cifras infladas: lo que mide el INE (Instituto Nacional de Estadística) por geolocalización móvil.
57.812
turistas en Valdés durante 2024 (-0,6% vs. 2023)
+25,1%
crecimiento del turismo internacional en 2024
-4,4%
caída del turismo nacional en 2024
1
Quién viene: nacional vs. internacional
Fuente: INE, Estadística experimental de turismo por geolocalización de dispositivos móviles. Año 2024.
El turismo nacional sigue siendo la base (48.564 visitantes, el 84% del total) pero cae un 4,4%. El internacional es mucho más pequeño (9.248) pero crece un 25,1% — la parte que más rápido se mueve es también la más pequeña, así que conviene no sacar conclusiones exageradas de ese crecimiento todavía.
2
Diciembre, el mes de referencia
Único desglose mensual verificado directamente. Fuente: INE, Diciembre 2024.
Diciembre de 2024 tuvo 2.865 turistas — un 40% por debajo de la media mensual del año (57.812 ÷ 12 ≈ 4.818). Eso confirma que el año no se reparte igual mes a mes, pero para saber exactamente cuánto pesa cada mes de verano haría falta un dato mensual de Valdés que el INE no publica a este nivel — no lo damos por hecho, solo apuntamos la dirección.
3
La oferta real: quién aloja a quién
Registro de empresas y actividades turísticas del Principado de Asturias, 2025. Fuente: SADEI (Sociedad Asturiana de Estudios Económicos e Industriales), Reseña estadística municipal.
El dato que sorprende: las viviendas de uso turístico (el modelo tipo Airbnb) ya tienen más plazas (2.210, repartidas en 184 viviendas) que hoteles y turismo rural juntos (536 + 673 = 1.209). El alojamiento reglado "tradicional" ya no es mayoría en Valdés — el particular que alquila su casa unos meses al año mueve más camas que la hostelería clásica.
37
restaurantes (1.935 plazas)
93
bares y cafeterías
7
empresas de intermediación y turismo activo
4
¿Qué significa esto para un negocio en Valdés?
La lectura cambia según si el negocio vive del turista de paso o del cliente local todo el año.
⚠️ Riesgo Vivir solo de la temporada alta deja 8-9 meses de ingresos irregulares, y la parte que más crece (turismo internacional) todavía es pequeña para sostener un negocio por sí sola.
✅ Oportunidad El turista internacional crece un 25%: quien invierta ahora en inglés/francés, reservas online y buena ficha de Google gana cuota mientras la competencia aún no se ha movido.
Valdés · Asturias · Tejido empresarial y empleo · Datos 2025
4 de cada 10 trabajadores en Valdés son autónomos.
Cómo se reparte el empleo en el concejo, quién está parado y de qué vive Valdés cuando no es agosto. Datos de Seguridad Social, el SEPE (Servicio Público de Empleo Estatal) y la Agencia Tributaria.
3.057
afiliados a la Seguridad Social (agosto 2025)
40,7%
de esos afiliados son autónomos (1.243 personas)
378
personas en paro registrado (agosto 2025)
2
De qué vive Valdés: quién da trabajo y quién da dinero
Empleo por sector (2024) frente a Valor Añadido Bruto por sector (2022) — cuánta gente trabaja en cada sector frente a cuánta riqueza genera. Fuente: SADEI (Sociedad Asturiana de Estudios Económicos e Industriales), Reseña estadística municipal 2026.
La agricultura y ganadería dan trabajo al 20,6% de los ocupados de Valdés, pero solo generan el 12,6% de la riqueza. Los servicios son justo lo contrario: 59,6% del empleo, 65% del VAB. Menos gente, más valor por persona — es la foto de una economía que se apoya en el campo para dar trabajo, pero en los servicios para generar dinero.
189,4M€
Valor Añadido Bruto de Valdés (2022)
230,9M€
Renta total del concejo (2022)
1.484
licencias de actividad económica (IAE — Impuesto de Actividades Económicas, 2024)
Ese 20,6% de empleo agrario, en concreto
Explotaciones y cabaña ganadera, 2024. Fuente: Consejería de Medio Rural y Política Agraria, vía SADEI.
152
productores de leche (2024)
58,1M kg
leche entregada (2024)
78.034 m³
madera cortada (2018, último dato)
El vacuno domina con diferencia: 408 explotaciones y 16.444 cabezas, casi 15 veces más que el ovino. 152 productores siguen entregando leche a diario — casi 60 millones de kilos al año. Es la base real detrás del 20,6% de empleo agrario del concejo: ganado de leche, no agricultura de cultivo.
La lonja de Luarca: menos barcos, menos pesca, más precio
Pesca subastada en la lonja de Luarca y flota censada en su cofradía. Fuente: Dirección General de Pesca del Principado de Asturias, elaborado por SADEI.
En solo 5 años, lo que se pesca en Luarca se ha reducido a la mitad (610.215 kg en 2020 → 295.253 kg en 2025, -51,6%) — pero lo que vale casi no ha bajado (2,41M€ → 2,36M€, -2,1%). El precio medio del kilo ha pasado de 3,95€ a 7,99€: se ha más que duplicado en un lustro. Con perspectiva de 35 años (1990-2025) la historia es la misma, más marcada: -52,7% de kilos, pero el precio por kilo ha subido un +158,6%.
64 → 26
barcos en la cofradía de Luarca (1992 → 2023, -59,4%)
131
tripulantes en 2011 (último dato publicado por barco activo)
7,99€/kg
precio medio en lonja, 2025 frente a 3,09€/kg en 1990
La flota se ha reducido a menos de la mitad desde los 90, pero el ritmo de caída se ha suavizado en la última década (29 barcos en 2015, 26 en 2023 — una pérdida mucho más lenta que en los 90 y 2000). El dato de tripulantes deja de publicarse tras 2011, así que no podemos confirmar cuántas personas viven hoy directamente de faenar desde Luarca — solo que hay muchos menos barcos que hace 30 años.
3
Cómo se reparte el empleo
Afiliados a la Seguridad Social por régimen. Fuente: Seguridad Social, agosto 2025.
Casi 1 de cada 3 afiliados en Valdés no trabaja para nadie más: trabaja para sí mismo. Es una economía de pequeño negocio y autoempleo, no de grandes empleadores — lo cual encaja con un concejo de comercio, hostelería y servicios locales.
Ojo con el "Agrario: 60" — no es "la gente que vive del campo". Es solo quien está de alta en el Régimen Especial Agrario (sobre todo asalariados del campo). La mayoría de los ganaderos y productores (como los 152 productores de leche que vemos más abajo) están de alta como autónomos, dentro del bloque de 1.243 — no aquí.
4
El paro, por edad y por sector
Fuente: SEPE, agosto 2025.
Los mayores de 45 años son 2 de cada 3 parados (255 de 378) — el grupo con más dificultad para reengancharse al mercado laboral local. Y el sector servicios concentra el 71% del paro (269 personas): coherente con ser el sector que más empleo genera, y por tanto el que más se resiente cuando hay menos actividad.
5
Renta y desigualdad
Fuente: INE (Instituto Nacional de Estadística), Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (ADRH) — serie anual 2015-2023, consulta directa a su tabla oficial (concejo 33034). Es una fuente distinta y más reciente que la de Agencia Tributaria: mide renta neta media por persona, no por declarante, así que las cifras no son comparables entre sí.
La renta neta media por persona en Valdés subió de 9.834€ (2015) a 13.957€ (2023) — un +41,9% en 8 años, sin ningún año de caída. Para 2023, la media nacional del Atlas era de 15.036€ por persona — Valdés está un 7% por debajo, pero cerrando distancia año a año.
¿Subida real o solo inflación? Renta nominal vs. renta descontando el IPC
Fuente: INE (renta) e INE, Índice de Precios de Consumo (IPC), índice general nacional (inflación). La línea "real" recalcula cada año en euros de 2015.
El 41,9% de subida nominal se queda en un +17,3% real una vez descontada la inflación acumulada del periodo (+21%, INE). Es una subida real, no un espejismo — pero menos de la mitad de lo que parece a primera vista. Se ve claramente en 2021: la renta nominal subió, pero el repunte de inflación post-pandemia se comió casi toda la ganancia real de ese año.
21.472€
renta bruta media por declarante (Agencia Tributaria, 2019)
18.332€
renta disponible media tras impuestos (2019)
26,7
Índice de Gini (2018) — frente a 33,2 en Oviedo
Valdés tiene menos desigualdad de renta que las ciudades grandes de Asturias (Gini 26,7 frente a 33,2 en Oviedo). No es el concejo con más renta de la región, pero es un tejido más homogéneo — ni mucha pobreza extrema, ni mucha concentración de riqueza.
6
¿Qué significa esto para un negocio en Valdés?
La lectura cambia según si tu cliente es otro negocio local o el consumidor final.
⚠️ Riesgo Con 1.243 autónomos en un concejo de 10.895 habitantes, es un mercado pequeño y muy expuesto a la estacionalidad turística — no hay volumen para estrategias masivas.
✅ Oportunidad Es un mercado abarcable puerta a puerta: con una base de datos bien construida, se puede llegar a una parte relevante de los autónomos y pymes del concejo con recursos moderados.
Comparte este informe:
◆ 33setecientos · Luarca
Este informe lo hicimos porque conocemos Valdés.
Llevamos años trabajando con negocios del concejo: posicionamiento en Google, publicidad en Meta y Google Ads, contenido y estrategia digital. Estos datos no son un ejercicio estadístico — son la base de cómo planificamos campañas para nuestros clientes locales. Si tienes un negocio en Valdés y quieres que apliquemos estos datos a tu caso concreto, hablamos.
Demografía. Los datos del Padrón Municipal y el Nomenclátor de Población provienen de consultas directas a la API del INE (concejo 33034, código INE de Valdés). La serie anual de población va de 1991 a 2024; el dato de 1997 no está publicado. Los nacimientos y defunciones corresponden al Movimiento Natural de la Población (INE), serie 1996-2023. El saldo migratorio proviene de SADEI, tasas por mil convertidas a cifras absolutas aproximadas.
Vivienda. El desglose principal/secundaria/vacía (1991-2011) usa la serie homogénea de los Censos de Población y Vivienda (SADEI/INE). El total de 2021 (9.163 viviendas) y el dato de viviendas vacías (2.169, 23,7% del parque) provienen del Censo 2021 del INE, que cambió de metodología —de encuesta presencial a análisis de consumo eléctrico— y no es directamente comparable con la serie anterior. Por eso el desglose tipológico de 2021 no se incluye en la misma gráfica.
Turismo. Los datos de visitantes de 2024 (57.812 en total: 48.564 nacionales, 9.248 internacionales) provienen de la Estadística experimental de turismo por geolocalización de dispositivos móviles (INE). El dato de diciembre de 2024 (2.865) es el único desglose mensual disponible a nivel municipal; el INE no publica la distribución mensual completa para concejos de este tamaño. Los datos de oferta de alojamiento son del Registro de Empresas y Actividades Turísticas del Principado de Asturias, 2025, vía SADEI.
Economía y empleo. Los datos de empleo por sector y VAB provienen de SADEI (Reseña estadística municipal, 2024). Los afiliados a la Seguridad Social y el paro registrado son del SEPE y la Tesorería General de la SS. La renta media por persona es del Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (ADRH, INE), serie 2015-2023: mide renta neta por persona incluyendo a todos los residentes, independientemente de si presentan declaración de IRPF —metodología distinta a la de la Agencia Tributaria, que mide renta bruta por declarante. Los datos de la lonja de Luarca provienen de la cofradía de pescadores de Luarca.
Elaborado por 33setecientos · Última actualización: octubre de 2025.